Семьи с детьми и беременные женщины получат новые меры поддержки с 1 июля

1 июля 2021

ОПФР по Камчатскому краю с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

«Первый вид пособий - выплата женщинам, вставшим на учет в консультацию в ранние сроки беременности. Такое пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности (срок беременности составляет шесть и более недель). При этом доход на человека в семье не должен превышать 21797 рублей в месяц (прожиточный минимум на душу населения в Камчатском крае). Размер пособия в Камчатском крае составит 11425,5 рублей. Такое пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Проще говоря, если в семье есть квартира, дом, машина, дача, но при этом семья оказалась в трудной жизненной ситуации, то есть среднедушевой доход на члена семьи менее 21797 рублей в месяц, пособие будущей маме назначат. А если у семьи 2 квартиры и 2 автомобиля, то откажут», - сказала управляющая ОПФР по Камчатскому краю Татьяна Мелехина.


Она отметила, что пособие беременным женщинам - ежемесячное, а не разовое. Оно будет выплачиваться с месяца постановки на учет, если будущая мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась по истечении 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.


«Второй вид пособий - выплаты одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. При этом доход в семье также должен быть меньше 21797 рублей в месяц (прожиточный минимум на душу населения в Камчатском крае). Размер пособия в Камчатском крае составит 11607,5 рублей. Выплата назначается единственному родителю (то есть второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери, родители разведены) или законному представителю, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости», - сказала Татьяна Мелехина.


Выплата распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.


Ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем. Пособие назначается с восьми лет и будет выплачиваться до 17 лет. При этом пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. 


Добавим, размер пособий будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка.

Напомним, в ходе прямой линии Президент страны прокомментировал назначение выплат различных социальных выплат. Владимир Путин отметил, что на сегодня в стране есть целый набор мер для людей, особенно семей с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. 

В Послании Федеральному собранию 21 апреля Президент России Владимир Путин объявил, что семьи с детьми-школьниками и теми, кто только пойдет в первый класс, получат в августе по 10 тыс. руб. на каждого учащегося. Президент указал, что выплата будет произведена в середине августа, чтобы у родителей было время собрать детей в школу.Во время прямой линии Президент подчеркнул, что получать разовые "детские выплаты" на подготовку к школе должны в том числе родители детей в возрасте шести лет, которые пока не идут в школу.
При этом Владимир Путин отметил, что финансовая система РФ такую нагрузку выдержит и все выплаты будут в срок.