С начала года более тысячи человек получили помощь в Центре социальной реабилитации на Камчатке

8 июня 2022

За первые пять месяцев 2022 года специалисты КГУ «Центр социальной реабилитации» оказали срочную помощь 941 человеку, ещё 70 – прошли через отделение стационарного пребывания. Учреждение специализируется на помощи лицам без определенного места жительства и социализации людей, попавших в сложные жизненные ситуации.

На временное проживание в стационар попадают мужчины без определённого места жительства, без документов и со сложной историей. Здесь есть всё, чтобы помочь: обустроенные комнаты, медицинский кабинет, психологи.

«У нас 32 койко-места, 28 коек – в жилых комнатах и 4 – в изоляторе временного пребывания. Все, кто к нам поступает в течение недели должны пройти медицинское обследование, сдать анализы, а затем переселяем в жилые комнаты», – рассказала заместитель директора Центра социальной реабилитации Юлия Белякова.

Нередко, о бездомном, нуждающемся в помощи специалистов, сообщают неравнодушные граждане. Так было и в случае Ивана Соколова. Он в Центре с марта 2020 года. О мужчине с ампутированными стопами, проживающем в заброшенном доме в Елизовском районе, сообщили очевидцы.

Сначала работники Центра помогли Ивану через суд получить российское гражданство, так как у мужчины был только паспорт гражданина СССР и тот он потерял ещё в 1998 году. Затем ему оформили инвалидность, пенсию и помогли в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалидов получить протезы.

«Я доволен всем. Самому эту работу очень трудно сделать. Здесь девчата помогают. Сам не наездишься, а здесь и машина есть своя», – говорит Иван.

Сейчас мужчина готовиться покинуть стены Центра и переселиться в Паратунский дом-интернат. С оформлением документов ему также помогли работники Центра. Иван благодарен, несмотря на всё, что с ним произошло, он смог выбраться из сложной ситуации. Во временном доме у него появилось хобби. Мужчина выращивает цветы и перцы.

«Больше десяти растений здесь после меня останется. Должно что-то после меня остаться на память», – делиться мужчина.

Нуждающиеся в помощи нередко приходят в Центр сами, но есть и те, кто попадает сюда благодаря неравнодушным гражданам. Для помощи бездомному необходимо позвонить по телефонам: 8 (4152) 42-08-64, 8 (4152) 21-33-30.