Родственники пассажиров и членов экипажа разбившегося самолета АН-26 под Паланой получат выплаты

7 июля 2021

Родственникам пассажиров выплатят по 3,5 миллиона рублей от правительства региона, страховой компании и авиапредприятия. 

Порядок и размер выплат, предназначенных для родственников погибших пассажиров и членов экипажа самолета АН-26, разбившегося накануне, 6 июля, рассматривался на оперативном совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимир Солодова.

«От правительства Камчатского края будет оказана помощь в размере 500 тысяч рублей на каждого человека, находившегося на борту самолета. Надеемся, что по линии федерального бюджета помощь тоже будет оказана», - заявил Владимир Солодов.
 

Генеральный директор АО «Камчатское авиационное предприятие» Алексей Храбров рассказал, что в соответствии с Воздушным кодексом РФ жизнь и здоровье пассажиров и членов экипажа были застрахованы.

«Родственникам пассажиров страховая компания выплатит по 2,025 миллиона рублей, еще один миллион рублей родным погибших пассажиров выплатит АО «Камчатское авиационное предприятие». Сумма страховой выплаты родственникам членов экипажа составит один миллион рублей.  Сейчас на авиапредприятии выделен специальный номер для связи с родственниками погибших, узнать всю необходимую информацию можно по телефону 8-924-687-80-87.  Авиакомпания взяла на себя при необходимости расходы по доставке родственников пассажиров в Палану, также все организационные мероприятия по встрече, размещению и питанию родных», - заявил Алексей Храбров.

Кроме того, родственникам будет оказана психологическая помощь, при необходимости потерпевших осмотрит врач-терапевт.

Напомним, губернатор Камчатского края объявил в регионе трёхдневный траур с 7 по 9 июля в связи с авиакатастрофой самолёта Ан-26, которая произошла вблизи посёлка Палана 6 июля 2021 года. На борту самолёта находилось 28 человек: 6 членов экипажа и 22 пассажира, из них два несовершеннолетних.