Разговор на интересующие темы состоялся в Камчатском центре социальной помощи семье и детям

17 апреля 2019

встреча с многодетными семьями была посвящена реализации пенсионного законодательства и порядку и условиям льготного ипотечного кредитования на жилье

15.04.2019 года на базе КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» состоялась встреча с многодетными семьями Министра социального развития и труда Камчатского края Инессой Эриковной Койрович, руководителя  Камчатского агенства по ипотечному жилищному кредитованию и представителя Пенсионного фонда по Камчатскому краю. Основная задача встречи: повышение информированности многодетных семей о действующих на территории Камчатского края мерах социальной поддержки. Семьям рассказали о социальных выплатах многодетным семьям, проживающим в Камчатском крае, об условиях получения  льготного ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения на территории Камчатского края, о предоставлении льготных условий по выходу на пенсию многодетным матерям, имеющих 3 и более детей. Была  дана  полная информация по размерам страховых взносов лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию на 2019 год и уплату за расчетный период засчитываемый в страховой стаж. Участники встречи также были проинформированы о том, что Семейная ипотека с государственной поддержкой:  с 2018 года стартовала госпрограмма льготной ипотеки «Семейная ипотека» под 6% для семей с двумя и тремя детьми. По условиям новой программы, при рождении с 01.01.2018 по 31.12.2022 года второго и/или третьего ребенка процентную ставку по ипотеке свыше 6% будет государство. 

С интересом многодетные семьи заслушали выступления представителей ведомств по вопросам мер социальной поддержки в соответствии с краевым законодательством; предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках «жизненной ситуации»; мер социальной поддержки. Некоммерческие социально ориентированные организации предоставили развернутую информацию о своей деятельности относительно безвозмездной помощи многодетным семьям, отметили эффективность взаимодействия с учреждениями социальной сферы, подведомственными Министерству социального развития и труда Камчатского края.Многодетные родители  приняли активное участие в беседе, имели возможность задать интересующие их вопросы и получить подробный, развернутый ответ.

Многодетные матери могут обратиться по вопросам льготного пенсионного обеспечения в отделение Пенсионного фонда по Камчатскому краю по телефонам 42-90-03 и 42-91-06. 

По вопросам семейной ипотеки с господдержкой можно обратиться по адресу: 683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 89, каб. 314 E-mail: post@kamipoteka.ru, тел.: +7 (4152) 411-600