Приглашаем трудовые коллективы Камчатского края принять участие в акции, посвященной профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИД

23 ноября 2018

В рамках проведения совместных мероприятий (дорожная карта) по профилактике в Камчатском крае ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, Министерство социального развития и труда Камчатского края информирует о проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Целью регионального этапа Акции, запланированной с 27 ноября по 01 декабря 2018 года, является привлечение внимания общественности к проблеме распространения и противодействия ВИЧ инфекции с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Камчатском крае.

В частности, в Камчатском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями к настоящему времени на диспансерном учете состоит около 0,3% населения Камчатского края. При этом отмечается неблагоприятная тенденция вовлечения в эпидемпроцесс трудоспособного населения.

Между тем в соответствии с законодательством Российской Федерации перечень работников, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и прохождение периодических медосмотров, охватывает только небольшую часть работающего населения. Поэтому, для большинства работников, возможность получения информации и прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ является дополнительной возможностью сохранения и поддержания своего здоровья.

В ходе проведения в Камчатском крае основных мероприятий Акции состоятся: добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ с применением метода экспресс тестирования на ВИЧ-инфекцию; автопробег под девизом «СТОП-СПИД», марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом; благотворительные мероприятия для инфицированных детей, а также бесплатные лекции в трудовых коллективах Камчатского края.

Непосредственно 1 декабря на территории торгово-развлекательного комплекса «Шамса» в Петропавловске-Камчатском на 10 км пройдет анонимное анкетирование и тестирование всех желающих, информирование о способах предупреждения заражения ВИЧ инфекцией, распространение брошюр и буклетов.

Рекомендуем руководителям предприятий и работодателей, которые ответственны за здоровье своих сотрудников, максимально использовать возможности этой акции.