Планшетную выставку, посвященную русским морским исследователям, открыли в День России в Петропавловске-Камчатском

14 июня 2022

Экспозиция «Морская слава Отечества» разместилась в холле первого этажа Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова. 

На её открытие были приглашены юнармейцы, волонтеры серебряного возраста, представители Войск и Сил на Северо-Востоке России и правительства Камчатского края, а также все жители региона, интересующиеся историей полуострова, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Над созданием выставки трудились работники главной библиотеки Камчатки, краевого объединенного музея и члены Камчатского отделения Русского Географического общества. Выставка рассказывает о морских экспедициях русских исследователей, в том числе кругосветных путешествиях, итогом которых стали значимые географические открытия и прославление русской науки. В рамках экспозиции раскрывается роль Камчатки как транспортного узла для обеспечения экспедиций не только русских мореплавателей, но и иностранных путешественников.   

«Мы сегодня отмечаем один из самых молодых праздников нашей страны – День России. История этого праздника связана с тем, что 32 года назад 12 июня 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Государственный суверенитет – это право принимать самостоятельные решения на благо российского народа. Это основа нашего государства. Нашей стране не раз приходилось отстаивать это право с оружием в руках, но удалось выстоять и стать одной из величайших держав на планете. Это стало возможным благодаря особому русскому духу, патриотизму, вере, доброте, душевности, стремлению помочь ближнему. К сожалению, сегодня западные страны ведут деятельность, в том числе по отмене российской культуры и российской истории. Поэтому во всех населенных пунктах Российской Федерации реализуется проект, цель которого – показать жителям историю, культуру, искусство нашей страны, сохранить историческую память. У нас проект посвящен морской славе Отечества. Это не случайно так как Камчатка является морским регионом и история освоения Камчатки тесно связана с историей России. Я уверен, что эта выставка послужит сохранению исторической памяти», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич

«Большое спасибо библиотеке, что приняла участие в этом проекте, Русскому Географическому обществу. Мне хотелось бы надеяться, что после того, как вы познакомитесь с этой выставкой и будете сами продолжать знакомство с этими людьми - читать книги, смотреть фильмы, и откроете для себя не только всем известные фамилии – Лисянский, Крузенштерн, Дежнев, но также подумаете о людях, которые были рядом с ними. Это матросы, солдаты, офицеры без которых эти открытия не были бы совершены. Только в единстве, только все вместе мы можем делать что-то действительно стоящее. Давайте не будем об этом забывать, сплотимся, объединимся, будем изучать нашу историю и черпать оттуда примеры, которые будут вдохновлять нас на дальнейшую жизнь», - добавил директор камчатского краевого объединенного музея Максим Соболевский. 

Специально для участников торжественного открытия была проведена экскурсия. Посетители узнали о целях первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга; о том, как был основан Петропавловск-Камчатский; о роли Фердинанда Врангеля в освоении Камчатки и много других интересных исторических фактов. 

«Сегодняшняя выставка меня впечатлила. Экскурсовод прекрасно рассказала об истории Камчатки. Я узнала много нового о Камчатке и её освоении, несмотря на то, что живу здесь больше 30 лет», - отметила одна из посетительниц торжественного открытия. 

Планшетная выставка «Морская слава Отечества» продолжит свою работу в краевой научной библиотеке. Посетители смогут познакомиться с материалами, среди которых краткие биографии российских мореплавателей А. Чирикова, О. Коцебу, Ф. Литке, И. Крузенштерна, Ю. Лисянского, В. Головнина и др. Они открывали и исследовали новые земли, совершали географические и научные открытия, описывали народы, их нравы и обычаи, основывали новые поселения, изменяли карты океанов, внесли огромный вклад в развитие океанографии, метеорологии, этнографии и других наук.

Добавим, что экспозиция была презентована жителям края в рамках федерального общественно-просветительского проекта в сфере популяризации российской культуры и искусства, приуроченного к государственному празднику – Дню России.