Обсуждение реализации Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" состоялось в министерстве социального развития и труда Камчатского края

16 августа 2018

опытом работы и проблемными вопросами в реализации данного закона поделились представители социозащитных учреждений края, оказывающих услуги семьям с несовершеннолетними детьми

Так, директор Камчатского центра социальной помощи семье и детям О.И. Денисюк представила практику работы Центра в данном направлении, а также озвучила ряд проблем, которые необходимо решить на законодательном уровне. Представляем вниманию опыт работы данного учреждения.

 1 направление - Лекционно-просветительско-профилактическая деятельность

В рамках ранней профилактики педагогом-психологом Центра разработана программа сопровождения беременных до рождения ребенка «Талантливая мамочка" для несовершеннолетних беременных в возрасте до 18 лет.  За 6 месяцев 2018 года на сопровождении находилось  2 несовершеннолетних беременных от 15 до 18 лет.

В  рамках программы «Талантливая мамочка»  работает клуб «Доверие».  Вся работа специалистов направлена на организацию комплексного подхода беременных к подготовке к сознательному материнству. За 6 месяцев 2018 года охвачено 181 молодая мама.

Для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся старших классов общеобразовательных школ города Петропавловска-Камчатского   и районов (в рамках Мобильной бригады "Контакт") педагогом-психологом  проводится Школа подготовки молодежи к семейной жизни и сознательному родительству «Согласие».  За 6 месяцев 2018 года 77 несовершеннолетних.

         Организация профилактической работы в клубах для родителей:

Темы:

- "Подростковый суицид. Шантаж или устрашающая действительность"

- "Семейные традиции"

- "Этот трудный подростковый возраст"

- «Безопасность детей в период весенних, летних школьных каникул. Организация   оздоровления несовершеннолетних» и др.

За  6 месяцев 2018 года охвачено - 280 родителей.

Разработка и распространение информационных материалов для родителей:

- «Ваша безопасность в Интернете» (профилактика информационной безопасности в сети),

- «Суицидальное поведение подростков»,

- «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях»

- «Почему он хочет убежать из дома. Практические рекомендации для родителей» и др.

      Настоящим событием года становится проводимая Центром уличная акция «Мы за здоровый образ жизни!» - агитационно-информационные площадки, ростовые куклы, сладкие призы, театральные представления, спортивная зарядка-разминка и заключительный FlashMob «Мы за Здоровый Образ Жизни!», в котором ежегодно принимают участие более 200 человек.

Мобильная бригада "Контакт"

2016 год

Работала бригада в   двух муниципальных районах: Быстринский район (с.Эссо, с.Анавгай),  Усть-Камчатский район (п.Усть-Камчатск, п.Ключи, п. Козыревск). Всего было три командировки продолжительностью каждая по 7 рабочих дней. Всего охвачено (групповая и индивидуальная работа, консультации) 540 человек.

 2017 год

За время работы бригады в  Олюторском муниципальном  районе  Камчатского края,  п. Тиличики  и Усть-Камчатском районе, п. Усть-Камчатск, п.Ключи  было охвачено 606 человек.

 2018 год

12-17 февраля в Усть-Камчатском районе (п. Козыревск, п. Усть-Камчатск) 16-20 апреля в Быстринском районе (с. Эссо, с. Анавгай).

Всего охвачено 572 человека.

Запланированы:

 конец сентября - начало октября Олюторский район, с.Хаилино, с.Тиличики.

ноябрь - Тигильский район

       Всего распространено в рамках клубов  (в т.ч. выездных), в рамках уличных акций, Мобильной бригады "Контакт" печатной профилактической продукции за 6 месяцев 2018 года - 10 000  шт.

      Для поднятия престижа семьи, формирования семейных ценностей Центром ежегодно проводятся социально-значимые мероприятия:

в рамках Дня семьи:

- краевой конкурс «Семья Камчатки»

- чествование молодоженов и «юбиляров» во Дворце бракосочетания

- поздравление и вручение подарков роженицам, у которых родились новорожденные в Международный день семьи

в рамках Дня защиты детей

- поздравление родителей, впервые получающих свидетельство о рождении ребенка в отделе ЗАГС г.Петропавловска-Камчатского

-  Организация и проведение краевого детского праздника «Планета детства» (100 детей) для детей, проживающих в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

в рамках Дня семьи, любви и верности

- краевой конкурс "Папа года"

- в рамках Дня Матери и др.      

         Одной из форм работы с  2016 года стала "Детская площадка".

С детьми проводится развлекательная программа, а с родителями профилактическая работа.  За 6 месяцев 2018 год в рамках деятельности "Детской площадки" проведено 2 площадки, охвачено 301 человек, из них 190 детей, привлечено 11 волонтеров.

        Рекламная деятельность. Ежегодно издаются и транслируются фильмы на местных телеканалах, проводятся передачи на радио, педагоги-психологи принимают участие в прямых эфирах в СМИ (например, программа "Честный разговор" на ВГТРК Камчатка), выпускаются печатные издания.

2 направление - Межведомственное взаимодействие    

      В КГАУ СЗ "Камчатский центр социальной помощи семье и детям" работу по раннему выявлению семейного неблагополучия специалисты Центра строят на основе межведомственного взаимодействия с учреждениями и организациями - социальными партнерами, заинтересованными в реализации социальной политики в Камчатском крае (учреждения здравоохранения, образования, культуры и пр.). Всего заключено 48  договоров о сотрудничестве.

        В рамках межведомственного взаимодействия в Центр для оказания комплексной социальной помощи учреждениями здравоохранения направлены:

2017 год - 56

На социальное сопровождение поставлены - 24 семьи, из них:

11 семей временно проживали в стационаре кризисной службы Центра.

6 месяцев 2018 года - 37

На социальное сопровождение поставлены  - 8 семей, из них: 5 семей временно проживали в стационаре кризисной службы Центра.

В стационарное отделение для несовершеннолетних и Елизовский филиал поступили дети:

 

6 мес. 2017 года

6 мес. 2018 года

Органы управления соцзащиты

0

0

УМВД

51

60

Органы образования

2

2

Органы опеки и попечительства

36

16

Иные причины (по личному заявлению, по заявлению родителей, другие причины)

63

79

ВСЕГО

152

157

  В рамках договора о социальном партнерстве с ГБУЗ "Камчатский  краевой наркологический диспансер" выдано направлений на прохождение лечения с последующим кодированием от алкогольной зависимости родителям, находящимся в социально-опасном положении:2017 год - 39, из них: прошли курс лечения 29 родителей, 10 родителей курс лечения не прошли.

6 месяцев 2018 года - 29, из них: закодировано 12 человек, 10  находятся на лечении.

      В рамках межведомственного взаимодействия Центром получено сообщений и (или) ходатайств от субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних (УМВД, КДНиЗП ПКГО и пр.):

2017 год -  530, 6 месяцев 2018 года - 395          

      В образовательные учреждения города специалистами Центра направлены запросы с целью  выяснения социального окружения семьи и характеристик несовершеннолетних:

2017 год - отправлено 93 запроса, 6 месяцев 2018 года - 146.            

       Специалисты Центра принимают активное участие в профилактических акциях, таких как - межведомственная профилактическая операция «Первоклассник».   В 2017 году охвачена 31 семья, находящаяся в социально - опасном положении. На сопровождение взяты 4 семьи.

      Ежеквартально специалистами Центра совместно с субъектами профилактики (органы УМВД, УФСИН, Городской дом ребенка, Отдел опеки и попечительства ПКГО) проводятся вечерние рейды – посещение несовершеннолетних.  2017 год - 8 рейдов - охвачено 60 семей. Проведена профилактическая работа.За 6 месяцев 2018 года 27 рейдов - охвачено 57 семей.  Проводится профилактическая работа, в т.ч. в индивидуальной форме.

    Проводятся межведомственные рейды с ГУ МЧС по  семьям, проживающим  в частном жилом секторе. Распространение наглядных материалов, направленных на информирование  о мерах безопасности детей, охраны жизни и здоровья, в том числе по формированию здорового образа жизни, предотвращения детского травматизма, пожарной безопасности, гибели детей.

За 2017 год: 5 рейдов, 18 семей, 63 ребенка.

За 6 месяцев 2018 года:    4 рейда, охвачено 20 семей,  в них  70 детей.

По запросам отдела опеки и попечительства ПКГО  (для использования протоколов исследования в судах) за 6 месяцев 2018 года проведена работа с 23 семьями (общая численность 69 человек, в том числе 28 несовершеннолетних) по вопросам определения места жительства, времени и места встречи с отдельно проживающим родителем и предупреждению психологических травм детей, связанных с разводом родителей.

3 направление - Предоставление социальных услуг

 С 2018 года в  Центре разработан порядок работы с  несовершеннолетними/ семьями, находящимися  в социально-опасном положении.   В Центре сформирована база данных семей/детей, находящихся в СОП.            

        Результаты работы с несовершеннолетним/семьей рассматриваются ежемесячно на консилиуме.

Всего оказана социальная помощь гражданам, находящимся в социально-опасном положении:

 

2017 год:

6 месяцев 2018 года

детям

122

179

родителям

130

90

в том числе:

-

-

охвачено детей в социально-опасном положении, которым оказан комплекс социальных услуг в стационарных условиях

98

54

В кризисной службе для женщин с детьми, пострадавших от жестокого обращения проживало граждан, находящихся в социально-опасном положении:

3 мамы и 3 несовершеннолетних. 

 

2 мамы и 2 детей (из них: 1 несовершеннолетняя мать)

 

2018 год

(трудная жизненная ситуация, СОП)

- В группах дневного пребывания прошли курс реабилитационных мероприятий 44 ребенка, из них 16 дети-инвалиды. Период реабилитации – 21 дней.

- Организация оздоровления детей, попавших в ТЖС

загородные стационарные ДОЛ (ДОЛ «Альбатрос», «Восход», «Металлист»)

2017  год - оздоровлено в загородных лагерях 1 059 детей, из них 350 Петропавловск-Камчатский, 20 - г. Анапа (1,2 и 3 летние смены, осенняя и зимняя, г.Анапа).

2018 год - планируется оздоровить 1 271 ребенка, из них 440 Петропавловск-Камчатский, 40 - г.Анапа, 100 - осеняя смена "Волна"  (1,2 и 3 летние смены, 2 осенние, зимняя, г. Анапа).

ДОЛ "Солнышко" с дневным пребыванием

2017 год - оздоровлено в весеннем, летнем и осеннем ДОЛ "Солнышко"  561 ребенок, в т.ч. в Пенжинском районе (с.Слаутное, с.Манилы, с.Таловка, с. Аянка) - 229.

2018 год - планируется оздоровить 526 детей,  в т.ч. в Пенжинском районе (с.Слаутное, с.Манилы, с.Таловка) - 162

* в рамках профилактической работы с несовершеннолетними проводят занятия специалисты субъектов профилактики (КДНиЗП ПКГО, полиции, учреждения здравоохранения и др.)

- На базе Центра функционирую для несовершеннолетних 40 кружков различной направленности, 24 из которых  в филиалах в Пенжинском районе (компьютерная грамотность, спортивные секции, творческие мастерские, театральная студия и др.). В клубах, кружках, секциях по интересам организовано - 756 несовершеннолетних  (в т.ч. 51 в филиалах в Пенжинском районе).

- Педагогом-психологом Центра   проведены 3 (06.02.2018, 20.03.2018, 24.05.2018) групповых психопрофилактических занятия совместно со специалистами УФСИН России по Камчатскому краю с несовершеннолетними, учащимися в вечерней школе №13. Всего в занятиях приняло участие 62 подростка.

- Организация совместного отдыха  детей и родителей. За 6 месяцев 2018 года  охвачено 164 семьи попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в СОП.

4 направление - Организационно - методическое

        Центром ведется большая методическая работа в масштабах Камчатского края. Действует краевое методическое объединение психологов (руководитель Смыкова Ольга Ивановна).

С 2014 года Центром издается региональный профессиональный научно-практический и методический сборник «Панорама социальных идей».

          В июле 2018 года в социальные учреждения края, работающие с семьями с детьми, Центром по электронной почте направлены информационно-методические материалы для организации  работы по пропаганде ответственного  на территории муниципальных районов края.

       Разрабатываются и тиражируются информационные материалы, которые можно заказать для печати (платные услуги).

серия "Библиотечка родителя":

- выпуск № 1 и № 2 "Воспитание дошкольного возраста"

- выпуск № 1 и № 2 "Хочу быть успешным родителем"

- выпуск № 1, № 2 и № 2 "Родителям подростка"

- выпуск № 1, № 2 и № 3 "Семейный досуг: игры и традиции"

- выпуск № 1, № 2 и № 3  "Воспитываем детей до 12 лет"

сборник  "Информация для детей" от 10 до 16 лет "О чем тебе нужно знать"

для специалистов:

-  сборник "Нетрадиционные техники рисования - путь к свободе и творчеству"

- Программа "Верный путь" для несовершеннолетних от 12 - 16 лет.