На Камчатке заработал второй пакет мер экономической поддержки – главное за неделю

5 июня 2022

На Камчатке каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями.

Главное за неделю с 30 мая:

Правительством Камчатского края разработан и принят второй пакет экономических мер поддержки, где главной отраслью, получившей наибольшее количество мер, стало сельское хозяйство. Предусмотрен целый ряд субсидий сельхозпроизводителям, в том числе связанных с возмещением затрат на транспортировку продукции – молока, яйца, на возмещение возросшей стоимости закупки товаров, необходимых для производства продовольственной продукции.

Владимир Солодов добился выделения финансирования на строительство дороги к туристическому кластеру на Камчатке. В этом году край получит 2,7 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры к туристическому кластеру между вулканами Мутновский, Вилючинский и Горелый. Благодаря строительству дорог, систем водоснабжения и линий электросвязи будет расширена доступность природных достопримечательностей для жителей и туристов, а также появятся условия для привлечения крупных инвестиций.

Владимир Солодов добился выделения финансирования на строительство автостанции в столице Камчатки. Край получит 600 миллионов рублей для строительства автостанции регионального значения с реконструкцией имеющихся зданий и сооружений по улице Ломоносова в Петропавловске.

С 1 июня выпускники камчатских школ могут оформить сертификаты на посещение Долины гейзеров через портал «Госуслуги 41». Данный сертификат - это единственный документ, который дает выпускнику право на бесплатное посещение Долины гейзеров Кроноцкого заповедника. На данный момент ведется конкурсный отбор туроператоров. В скором времени на сайте «Госуслуги 41» появится возможность выбрать дату путешествия в природную достопримечательность края.

30 миллионов рублей смогут получить некоммерческие организации Камчатки на реализацию своих проектов. Конкурс стартовал 1 июня. Максимальный размер субсидии составляет один миллион рублей.

Подрядная организация ведет подготовку строительной площадки нового театра кукол на Камчатке. Уже отремонтировали ограждение и занимаются уборкой строительного мусора. Завершать строительство Камчатского театра кукол будет строительная организация «Трест», сообщили в министерстве строительства и жилищной политики Камчатки. Ранее этот подрядчик проводил второй и третий этапы строительства театра кукол.

Первый в регионе «Социальный МФЦ» объединяет на одной площадке наиболее востребованные у граждан услуги. Как рассказали в учреждении, за два месяца работы консультативные услуги получили более 2 тыс. человек.

На Камчатке прошел первый Хакатон антикризисных решений. Он собрал более 50 представителей бизнеса и власти. Хакатон – это соревнование, в котором командам нужно за короткое время разработать прототип решения определенной проблемы или задачи.

Три семьи из Елизова получили ключи от квартир в новом доме на Камчатке Всего в этом году планируется обеспечить достойным жильем более 40 камчатских семей.