На Камчатке прошли первые майские социальные туры 

4 мая 2022

Социальные туры проводятся в рамках государственной краевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».

“Первые экскурсии прошли 2 и 3 мая. Группы отправились на джип-тур на Дачные источники. В программу экскурсии вошли фотосессии в весенних пейзажах в районе Мутновского вулкана, купание в горячих источниках, а также подъем на смотровую площадку на Вилючинском перевале. В экскурсии приняло участие 19 человек: многодетные семьи, волонтеры, преподаватели, подготовившие лауреатов международных фестивалей. Социальные туры - замечательный повод поддержать свой организм в этот весенний период, а для школьников - отличный отдых перед предстоящими экзаменами”, - рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

Также в мае в рамках социальных туров пройдут несколько морских прогулок в бухты Тихая, Агатовая и Гротовая, посещение термальных источников «Снежной долины» и ботаническая экскурсия к местам цветения лизихитона, с посещением Апачинских термальных источников. 

Социальные туры на Камчатке проводятся для установленных отдельных категорий граждан, которые имеют право на данную меру поддержки. В них входят школьники и студенты, являющиеся победителями и призерами олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований; многодетные семьи; инвалиды разных групп; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие семьи; волонтеры; граждане, удостоенные звания «Почетный донор России»; медицинские и иные работники, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19, и другие.
 
Добавим, социальные туры в зимне-весенний период реализуют следующие туроператоры Камчатского края: ООО «Адерс», ООО «Вкус Камчатки», ООО «ЗимаЛето», ООО «Инджой Камчатка», ООО «Камчатское бюро путешествий», ООО «КамчатВизит», ООО «Камчатская вершина», ООО «Орлан Камчатка», ООО «Пиар-агентство «Просто», ООО «Снежная долина», ООО «Тайга».
Напомним, в 2021 году в рамках социальных туров отдохнули 882 человека. С 2014 года в путешествиях по Камчатскому краю в рамках социальных туров отдохнули более семи тысяч человек.