На Камчатке отметили День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-ую годовщину окончания боевых действий в Афганистане

15 февраля 2019

По поручению Губернатора Владимира Илюхина в торжественных мероприятиях принял участие заместитель Председателя Правительства края Владимир Пригорнев.

Памятные мероприятия начались с возложения цветов к мемориалу  «Участникам боевых действий и ветеранам военной службы». После этого во Дворце молодежи прошло торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-ой годовщине завершения 40-ой армией выполнения боевых задач на территории Республики Афганистан.

«В этот день мы отдаем дань памяти людям, которые принимали участие в урегулировании военных конфликтов за рубежами нашей страны, с честью исполняя свой воинский долг. Эти конфликты затронули судьбы тысяч людей, многие из которых не вернулись назад, отдали жизнь, отстаивая честь Отечества. События в Афганистане – это особая страница в истории нашей страны. Это история самопожертвования, мужества и героизма советских воинов, которые защищали безопасность южных границ нашей Родины. Мужество и стойкость воинов-афганцев являются достойным примером для будущих поколений. Вы и сегодня продолжаете вносить значительный вклад в развитие Камчатки, активно занимаясь патриотическим воспитанием детей и молодежи, оказывая помощь сослуживцам и родственникам погибших. По поручению Губернатора края я выражаю вам глубокую признательность и благодарность, и от всей души поздравляю воинов-афганцев и всех нас с 30-летием окончания боевых действий в Республике Афганистан», – поздравил заместитель Председателя Правительства края.

Владимир Пригорнев также вручил участникам собрания почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки Правительства Камчатского края.

После окончания торжественной части всех приглашенных ждал праздничный концерт. В нем приняли участие: ветеран военных действий в Афганистане Александр Нуреев, детский ансамбль «Фейерверк», Наталья Златова, Лина Зибрицкая и другие исполнители и творческие коллективы.

Справка:

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" и ежегодно отмечается 15 февраля.

Новая дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Нововведение позволило придать официальный статус мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны).