Мобильная бригада Паланского комплексного центра социального обслуживания населения побывала в с. Лесная Тигильского муниципального района

20 августа 2018

В соответствии с заявкой администрации сельского поселения с. Лесная (исх. № 287 от 04.07.2018), приказами Министра социального развития и труда Камчатского края И.Э. Койрович от 01.08.2018г. № 338-к, и. о. директора КГАУ СЗ «Паланский КЦСОН» от 26.07.2018 № 58-о/д  состоялся выезд мобильной бригады «Огонек» КГАУ СЗ «Паланский КЦСОН» .

Данная мобильная бригада Центра работала на территории с. Лесная Тигильского района с 13.08.2018 по 17.08.2018 года в рамках реализации мероприятия «Внедрение технологии мобильных служб  и бригад, программы «Социальный поезд» на базе организаций социального обслуживания граждан в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Семья и дети Камчатки», подпрограммы «Профилактика и преодоление семейного и детского неблагополучия».

В состав мобильной бригады Центра были включены как работники Центра (директор, социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям, социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям, психолог, а также специалист КГАУ СЗ «Тигильский КЦСОН» и инспектор по делам несовершеннолетних.  Кроме того, в работе мобильной бригады приняли активное участие работники Центра  и волонтеры - работники администрации с. Лесная, средней школы, детского сада, сельского Дома культуры  с. Лесная, а также жители п. Палана, с. Тигиль, с. Лесная.

Выполнены следующие мероприятия:

- 14.08.2018: «круглый стол» со специалистами администрации СП «с. Лесная», средней школы, детского сада: цели, задачи работы мобильной бригады Центра-10 чел;

-14.08.2018: социальный патронаж

Посещено 11 неблагополучных семей, в которых проживают 24 ребенка и 20 взрослых, состоящих на учете в отделении социальной помощи семье и детям (на территории СП «с. Лесная»). Инспектором ПДН Гордеевой О.С. было составлено по ст.20.22 КоАП - 3 протокола, по ст. 5.35 – 4 протокола;

- 14.08.2018 Проведение беседы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений «Профилактика алкоголизма, токсикомании, табакокурения», присутствовало 15 человек.

-15.08.2018: Игра-квест «Жить здорово - это здорово» (по профилактике ЗОЖ)- присутствовало 10 человек.

-15.08.2018г. Посещение обрядового жилища нымыланов, сбор дикоросов.

-16.08.2018: Игра по станциям « В поисках сокровищ» ( профилактика ЗОЖ), присутствовало 15 человек.

-16.08.2018: Просмотр и обсуждение с родителями художественного фильма «Волчок», присутствовало10 человек

-16.08.2018.Проведение беседы с воспитателями и младшим персоналом ДОУ «Буратино»

-16.08.2018. Подведение итогов. Круглый стол со специалистами Администрации СП «с. Лесная», школы, детского сада, присутствовало10 человек.

- с 14.08.2018 по 16.08.2018 года  осуществлялась работа «Салона дареных вещей»  (ответственные Омьяна Л.П., Баранников С.С.) в помещении сельского Дома культуры. Всего было привезено мобильной бригадой Центра около 500 кг гуманитарного груза для жителей с. Лесная, оказано 120 срочных социальных услуг.

Директором Центра, Меньшениной Т.Н., были вручены благодарственные письма волонтерам, принимавшим участие в VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- Сивериной Н.А.- за экскурсию в собачий питомник «Энер»;

-Нестеровой Т.М.-за мастер-класс по вышиванию;

-Ягановой А.С.-за мастер-класс по бисероплетению;

-Кыскараковой Т.А.-за показ презентации и рассказ о Хакасии;

-Ягановой Л.С.-за экскурсию по детской бибилиотеке;

-Ягановой Н.А.- за проведенную беседу о съедобных растениях и ягодах Камчатки,  используемых при приготовлении национальных блюд нымыланов;

-Проценко Г.Н.-руководителю ООО «Садко» РПЗ «Лесная» за экскурсию на рыбозавод;

-Яганову С.В.-за мастер-класс по разделке рыбы;

-Сокирник А.К.- за беседу об овощах и экскурсию на приусадебный участок;

- Сивериной Е.Н.- за беседу о полезных ягодах и способах заготовки ягод;

Мобильной бригадой оказана помощь 68 жителям с. Лесная.