Министр социального развития и труда Камчатского края принял участие в региональном совещании Минтруда России в г. Якутске

29 июля 2019

Снижение производственного травматизма и сохранения человеческого капитала стали главными вопросами регионального совещания, организованного Минтрудом России с представителями регионов Дальнего Востока, состоявшееся в г. Якутске с 25 по 26 июля 2019 года.

Представители регионов Дальнего Востока в рамках указанного мероприятия делились лучшими практиками выработки конкретных мер и решений по продолжению снижения производственного травматизма.

Указанный вопрос в настоящее время актуален для Камчатского края, поскольку уровень общего производственного травматизма в последние годы остаётся довольно высоким в сравнении с другими субъектами РФ Дальневосточного федерального округа.

Как указал Директор департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты России Валерий Корж представители субъектов высказали ряд предложений и своих практик, которые могут быть тиражированы в других регионах, чтобы ситуация с травматизмом на предприятиях снижалась и человеческий капитал сохранялся. «Потенциал производственных и индустриальных предприятий ДФО позволит нам решать задачи, в том числе национальных проектов, связанных с демографией», - подчеркнул Валерий Корж.

В рамках совещания состоялась также конференция Минтруда России на тему «Совершенствование трудового законодательства – переход на профилактическую модель управления охраной труда».

Кроме того, участники совещания посетили Якутскую ГРЭС-2, ПАО «Якутскэнерго», Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, МОБУ СОШ № 35 г. Якутска и объект «Водозабор» АО «Водоканал».