Камчатскому специальному дому ветеранов - 10 лет

3 сентября 2021

10 лет назад распоряжением Правительства Камчатского края от 24 августа 2011 года № 407-РП создано Краевое государственное автономное учреждение социальной защиты «Камчатский специальный дом ветеранов».

Возглавить дом ветеранов,  было поручено Олесе Валерьевне Корепановой, которая больше 10 лет проработала здесь в должности директора, вложив много сил и труда в развитие и процветание Учреждения. Небольшой коллектив первых сотрудников вскоре стал полновесным укомплектованным штатом работников социальных и медицинских профессий.

Сразу после открытия было принято решение о создании на базе дома ветеранов отделения социально – медицинской реабилитации для людей с инвалидностью.  Клиенты Дома ветеранов получают медикаментозную терапию, работают с психологом и психиатром, посещают занятия инструктора по труду, участвуют в культурных мероприятиях. Работает служба «Социальное такси», Пункт проката технических средств реабилитации, Тренировочная квартира для детей-инвалидов.

Для удобства проживания в доме ветеранов есть все необходимое. Квартиры со всеми удобствами, уголки для отдыха, библиотека, прачечный комплекс.  Пожилые люди посещают различные мероприятия, выездные и «домашние» выставки, концерты, тематические занятия, вместе отмечают праздники и памятные даты.

В 2016  году Дом ветеранов расширяется – в здании  поликлиники №2 на улице Индустриальной открывается еще одно отделение социально – медицинской реабилитации и отделение водолечения и галотерапии. Сегодня это известный многим жителям Камчатки Центр социально-медицинской реабилитации для инвалидов. Необходимо сказать несколько слов о коллективе, благодаря которому Дом ветеранов живет. Здесь нет случайных людей, потому что работа требует максимального терпения, понимания  и способности к состраданию. Одна из особенностей деятельности Дома ветеранов – это уход от бюрократического отношения в пользу создания домашнего климата.

10 лет - это, возможно, небольшой, но весомый срок для летописи Учреждения. По меркам возраста Дом ветеранов  еще молод, но сколько уже сделано и есть планы на будущее. Коллектив полон   желания работать и помогать людям.