Камчатский социальный проект «Лапа помощи», победивший в конкурсе от Фонда президентских грантов, вошел в каталог «Лучшие практики межсекторного сотрудничества Дальнего востока»

9 октября 2018

С начала 2018 волонтеры проекта «Лапа помощи», направленного на социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи канистерапии, провели 36 мероприятий, в которых приняли участие более 1500 человек. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

В этом году проект был успешно представлен на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. Кроме того, он вошел в каталог «Лучшие практики межсекторного сотрудничества Дальнего востока», который был представлен на форуме «Сообщество» в Южно-Сахалинске в начале октября.

«Благотворительные мероприятия проекта проводятся для детей и подростков, а также пенсионеров в различных социальных и образовательных учреждениях Камчатского края. Проект «Лапа помощи» становился победителем конкурсов от Фонда президентских грантов уже дважды. Впервые организаторы проекта получили финансовую помощь для реализации своей деятельности в 2017 году. Радует, что и в этом году клуб получил безвозмездную субсидию», – рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Проект реализуется с 2013 года членами клуба спортивного служебного собаководства «Чемпион», за это время специалисты подготовили 13 собак-терапевтов и 9 волонтеров, которые имеют соответствующие свидетельства и сертификаты.

«Канистерапия – это метод лечения и реабилитации, с использованием специально отобранных и обученных собак. Уже давно доказано, что собаки приносят огромную пользу людям, страдающим различными заболеваниями, в том числе ментальными расстройствами и различными физическими нарушениями в развитии. До начала работы волонтер «Лапы помощи» проходит подготовку. Соответствующую подготовку и тестирование также проходят собаки, только после этого животное получает допуск к работе. Каждая допущенная к работе собака имеет соответствующее свидетельство и сертификат, прививки от инфекционных заболеваний. Все собаки специально протестированы и перед каждой встречей с детьми или зрителями они проходят гигиеническую обработку. Эти требования в работе «Лапы помощи» являются обязательными», – говорят кураторы проекта.

С досуговыми мероприятиями волонтеры регулярно посещают отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Камчатского центра социальной помощи семье и детям, Паратунский дом-интернат, детское отделение Камчатского противотуберкулезного диспансера,  Елизовский дом-интернат для умственно отсталых детей, отделение дневного пребывания Петропавловск-Камчатского центра социального обслуживания населения, а также общеобразовательные учреждения и библиотеки.