Cоциальное такси появится в посёлке Усть-Большерецк

18 ноября 2016

Служба «Социальное такси» появится в посёлке Усть-Большерецк. Об этом в ходе заседания правительства Камчатского края сообщил заместитель министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов. По его словам, в рамках подпрограммы «Доступная среда» госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2015-2020 годы» приобретён автомобиль, приспособленный для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Общая стоимость автомобиля составляет 2,6 млн рублей. В настоящее время мы ждём его отгрузки в порту города Владивосток и доставки транспортного средства на полуостров. Служба «Социальное такси» в Усть-Большерецке будет организована на базе комплексного центра социального обслуживания населения района», - сказал Евгений Меркулов. 

Он отметил, что  всего в 2016 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Доступная среда» выделено почти 35,3 миллиона рублей.

«Мероприятия данной подпрограммы направлены на повышение уровня доступности приоритетных объектов и качества услуг в основных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также на  преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к вопросам обеспечения доступной среды их жизнедеятельности»,  - добавил Евгений Меркулов.

Напомним, служба «Социальное такси» начала работать на Камчатке в 2012 году. Бесплатно этой услугой могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и сопровождающие их лица. Существенная скидка в оплате за проезд предоставляется для многодетных семей, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, инвалидов 3 группы. В настоящее время служба «Социальное такси» действует в Петропавловске-Камчатском, городе  Елизово и Усть-Камчатском районе.

В следующем году автомобиль для службы «Социальное такси» в рамках реализации государственной программы поступит в Олюторский район.