Алексей Чекунков: главная задача – изменить облик дальневосточных городов

21 января 2022

В интервью РИА Новости министр по развитию Дальнего Востока и Арктики рассказал, как можно остановить отток населения.

«Сокращение численности населения связано не только с миграционными факторами, но и с естественной убылью, изменением демографического состава населения – снижением численности женщин в активном репродуктивном возрасте, на который приходится большинство рождений детей. Это эхо катастрофического спада рождаемости в конце 80-х – начале 90-х годов. При этом показатели рождаемости и смертности в Дальневосточном федеральном округе – лучше средних по России. Например, суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,7, тогда как в среднем по стране – 1,5. Одной из мер, направленных на исправление демографических деформаций, является инициатива по выплате миллиона рублей за третьего ребенка. Дополнительными стимулами для создания семей и рождения детей является комплекс жилищных программ – "Дальневосточная ипотека", "Дальневосточный квартал"», - сказал Алексей Чекунков.

Министр отметил, что благодаря увеличению масштабов строительства и применению механизмов господдержки дальневосточники смогут купить жилье по ценам ниже среднерыночных. Сейчас запускается программа реновации общественных городских пространств, будут создаваться новые парки и набережные. 

«Задача – изменить облик дальневосточных городов, сделать их привлекательным местом для проживания, в том числе для соотечественников из других регионов нашей страны. В первом квартале этого года мы проведем конкурс, на который все 25 городов представят концептуальный мастер-план. Не менее трех мастер-планов, один из которых Владивосток, представим на ВЭФ-2022. Проигравших не будет. Поможем дальневосточным городам реализовывать все перспективные идеи, которые позволят сделать их лучше, интереснее, комфортнее, в том числе с применением механизмов "Единой субсидии" и дальневосточной концессии. Будем стремиться к тому, чтобы максимально учесть мнение и предложения горожан. С тем, чтобы все 25 городов в течение ближайших пяти лет вошли в эту программу и жители почувствовали осязаемый прогресс и улучшение качества городской среды», - добавил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Добавим, на прошедшем осенью 2021 года Восточном экономическом форуме Камчатский край подписал одно из важнейших соглашений о взаимодействии с Минвостокразвития России и АО «КРДВ» в сфере реализации проектов комплексной жилой застройки и участия в программе «Дальневосточный квартал». Результатом этого соглашения стал первый на Камчатке проект комплексной жилой застройки, который планируется реализовать с 2022 по 2025 годы. В районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров совместно с АО «ДОМ.РФ» запланировано строительство нескольких жилых кварталов с пешеходным бульваром и со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек.  В соответствии с проектом предлагается строительство многоквартирных жилых домов от 4 до 12 этажей общей площадью порядка 120 тыс. м.кв., что является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы. Реализация данного проекта даст возможность нарастить предложение на рынке жилой недвижимости, придаст импульс к развитию северного и северо-восточного районов города.