Акция "Мама, подари мне жизнь!"

26 ноября 2018

В период с 26 ноября по 02 декабря 2018 года  краевые организации социального обслуживания населения совместно с медицинскими организациями  и другими учреждениями и организациями проводят акцию «Мама, подари мне жизнь!»

В ходе акции будут проведены мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, необходимости сохранения беременности, возможности получения в кризисной ситуации беременным женщинам своевременной социальной помощи.

По данным Минздрава Камчатского края в постоянном режиме ведется доабортное консультирование женщин специалистами – психологами.  Продолжается работа 2-х кабинетов медико-социальной помощи в женских консультациях и центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в учреждениях родовспоможения краевого центра. Лечебные учреждения  работают совместно с центрами социальной поддержки.

 С 2015 года функционирует кризисное отделение для женщин в Камчатском центре социальной помощи семье и детям. Огромная работа проводится силами общественных социально ориентированных организаций, прежде всего созданных на основе Петропавловск-Камчатской епархии. Совместные меры способствовали тому, что в течение 5 лет, начиная с 2011 года показатель абортов в крае уменьшается.  В 2017 году произведено 1284 медицинских аборта (оперативные данные), что на 25,8% меньше предыдущего года (1730). За три квартала 2018 г. по желанию женщины проведено 717 абортов (АППГ 743).