2344 пенсионера Петропавловска-Камчатского побывали в экскурсионных турах на базах отдыха Паратунской зоны

17 сентября 2020

Все они стали участниками губернаторского проекта Владимира Солодова «Город для жизни», благодаря которому смогли отдохнуть на популярных базах отдыха в Паратунке.

С 24 августа и по 10 сентября ежедневно в туры на комфортабельных автобусах отправлялись в среднем по 130 пенсионеров. Всех их сопровождали волонтёры.

«Поскольку такие мероприятия оказались очень востребованы у наших пенсионеров, было принято решение продолжить эти социально-экскурсионные туры и начиная с 21 сентября этого года возобновляются поездки пенсионеров в базы отдыха Паратунской зоны. Мы проводим эти мероприятия в рамках месячника, посвящённого Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября», – рассказал врио министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов.  

Первыми участниками социально-экскурсионных туров стали пенсионеры из Петропавловска-Камчатского. Сейчас к ним присоединятся люди старшего возраста из города Елизово.

Региональное Минсоцразвития взаимодействует с Камчатским региональным и городскими отделениями Союза пенсионеров России и списки участников туров с 21 сентября будут предоставлять именно эти организации.

«В городе Елизово списки участников соцтуров будут составляться в Комплексном центре социального обслуживания населения. В дальнейшем, в случае если желающих посетить такие туры будет больше, мы увеличим и количество рейсов и, возможно, откроем специальную горячую линию, по которой будут принимать заявки от пенсионеров», – добавил врио министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов.

Напомним, разработать программу соцтуров для камчатских пенсионеров поручил глава региона Владимир Солодов. Организацией туров для жителей Петропавловска-Камчатского занимались депутаты Городской Думы ПКГО и Законодательного Собрания региона, при поддержке Министерства социального развития и труда Камчатского края.