16 человек на Камчатке получили помощь в кризисной службе «Гармония» с начала года

3 июня 2022

С начала 2022 года в кризисной службе «Гармония» при Камчатском центре социальной помощи «СЕМЬЯ» помогли решить проблемы семи женщин и девяти детей.

В стационаре службы оказываются женщины с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они получают комнату, где смогут жить в течение трёх месяцев, а также различную помощь специалистов. С каждой женщиной обязательно работает психолог, детей осматривают медики. Но главная задача – преодолеть кризисную ситуацию и помочь женщине вернуться к нормальной жизни.

«К каждой женщине наши специалисты подходят индивидуально. Составляется план, находится внутренний потенциал, чтобы справиться со всеми трудностями, которые есть. В первую очередь, мы анализируем, можно ли сохранить семью. Подключается психолог. Он работает не только с женщиной, может проводить семейные консультации, чтобы понять ситуацию, можно ли сохранить семью, чтобы женщина была счастлива», – заместитель директора Камчатского центра социальной помощи «СЕМЬЯ» Наталья Малеева.

Женщинам помогают устроить ребёнка в детский сад, восстановить документы, если они утеряны. В среднем за год через стационар службы проходят 60 человек. Преодолеть ситуацию стараются за три месяца, но бывают случаи, когда работать приходится дольше. 

Так, жизненная ситуация Светланы Боковой потребовала решения целого ряда проблем и почти двух лет. Сейчас женщина работает воспитателем в детском саду, ребёнок посещает дошкольное учреждение. Семья подала документы на получение служебного жилья. Они рассчитывают в скором времени покинуть стены кризисной службы. 

«Планы большие. Сейчас ждём жилплощадь, я планирую работать и дальше в детском саду. Садик у нас очень хороший. Как дальше сложится, я не знаю, но надеюсь на воссоединение семьи», – делится Светлана.

У Светланы есть ещё старшие дети. Она надеется, что скоро они будут жить все вместе. Женщина хочет не только продолжать работать воспитателем, но и пройти обучение. Такую возможность ей предоставляет работодатель.

Получить поддержку и решение проблем можно, обратившись в камчатский центр социальной помощи семьи и детям, расположенный по адресу: город. Петропавловск-Камчатский, улица Ключевская, 28. Телефон для справок: 8 (4152) 46-09-67.